10 МЕСТ В ГРУЗИИ КОТОРЫЕ НАДО ПОСЕТИТЬ

Если вы меня спросите, а вот почему я должен приехать в Грузию, что у вас такого необыкновенного? У меня есть ответы, и не один.

 

Грузия – это страна, которую, прежде всего, хочется попробовать на вкус. Хачапури, хинкали, салат помидоры и огурцы с орехами или кахетинским маслом, шкмерули, пхали, чахохбили, чакопули...продолжать? Побывав на настоящем грузинском застолье, можно заглянуть в саму суть грузинской души. Многое понять о грузинском народе, о его менталитете под настоящее терпкое грузинское вино саперави, киндзмараули, хванчкара...

 

В Грузии вы увидите большое количество древних святынь и храмов. В городе Мцхета (древняя столица Грузии) в храме Светицховели хранится главная православная реликвия- хитон Иисуса Христа. В своей поэме "Мцыри" Лерманотов описал монастырь Джвари, который, просто вдумайтесь в эту цифру, был построен в 4 веке. Пищерный город Уплицихе, монастырский комплекс Вардзия, целительный источник Св Нины при монастыре Бодбе..и это не полный список святых мест.

 

Вас впечатлит удивительная и разнообразная природа Грузии. Два часа от Тбилиси - и ты катаешься на лыжах в Гудаури, 5 часов в другую сторону - ты уже в субтропиках, на море, в Батуми. Винный регион Кахетия, Военно-Грузинская дорога с невероятными горными видами и горой Казбег. Боржоми с легендарной минеральной водой, а Сказочная Сванетия, Тушетия, Хевсуретия, Рача - идеальные места для походов...этот список можно продолжать и продолжать...

 

Самый главный пункт, ради которого стоить прилететь в Грузию – это испытать на себе невероятное грузинское гостеприимство. Грузия – страна, которая открывается туристам и тепло принимает гостей. Грузины необыкновенно участливый, чуткий и добрый народ, способный к состраданию. В самом Тбилиси, да и в любом регионе Грузии чувствуешь себя в безопасности. Уверена, что побывав в Грузии однажды, хотя бы раз Вам обязательно захочется вернуться, если не остаться навсегда...как сделала я 13 лет назад.

 

Если Вы хотя бы один раз были в Грузии, то наверняка слышали об удивительной грузинской природе и о многочисленных достопримечательностях, о богатых традициях грузинского народа и культурном наследии. Вся Грузия — это 10 регионов (и одна автономная республика), каждый колоритен по своему, имеет свою историю, особенности, традиции, кухню… Итак, вашему вниманию представляю 10 мест в Грузии, которые надо посетить, так что если Вы в первую поездку не успели все посмотреть, теперь у Вас появился повод вернуться...

МЦХЕТА

Город Мцхета находится всего в 30 минутах езды от Тбилиси и в обязательном списке посещений. Грузинские храмы очень необычные, аскетичные и с минимум убранства, в них всегда тихо и благодатно. Выходишь из них всегда с особой радостью в душе🤍🇬🇪

 

По праву возглавляет наш список город Мцхета, первая столица Грузии, в котором находиться одна из главных святынь Грузии — собор «Светицховели» (XI в).

 

История собора уникальна. В первом веке, когда жил и проповедовал Иисус Христос в Иерусалиме, в Грузии была своя еврейская диаспора. Однажды еврей Элиоз выехал в Иерусалим по своим делам, а его сестра Сидония попросила, чтобы брат привёз что-нибудь имеющее отношение к Христу. Илеос в Иерусалиме стал свидетелем распятия Иисуса Христа и, помня о просьбе сестры, выкупил у римского легионера хитон Христа (цельнотканное одеяние) и привез в Мцхету. На встречу ему вышла сестра и, после эмоционального рассказа о распятии, скончалась прямо с хитоном в руках. На том же самом месте ее похоронили вместе с хитоном. Со временем там выросло большое дерево - ливанский кедр и местные жители наблюдали, что раненые птицы и больные житвотные исцеляются от мира, которое это дерево источало.

 

В 4 веке, когда пришла Святая Нино в Грузию и принесла христианство, было решено построить первый христианской храм в Грузии и было выбрано именно это место. Из целебного дерева было изготовлено 7 столпов, 6 поставили, а один столп никак не давался - не могли люди его поднять. Тогда святая Нино всю ночь молилась, а под утро спустился ангел с небес и подняв этот светящийся столп в воздух, опустил на предназначенное место. Строительство было завершено, а столп ещё продолжил мироточить. И от этой миры излечивались даже смертельно больные люди. Храм и называется Светицховели - в переводе столп животворяший, столп дающий Жизнь. В  соборе хранится хитон Господень, животворящий крест, сделанный из креста, на котором распяли Иисуса Христа и мощи апостола Андрея Первозванного.

 

Невероятный вид на Мцхету открывается со смотровой площадки около монастыря Джвари (IV в.), который возвышается на горе. 

 

Монастырь Джвари (в переводе крест) был построен, внимание, в 6 веке

Для меня это место номер один, потому что именно там я венчалась со своим мужем. Выбрала этот храм за его аскетичность и красоту: он возвышается на горе над городом Мцхета. По легенде, этот храм был построен на месте креста, который воздвигла Святая Нино, когда пришла из Каппадокии (бывшая Визатия, сейчас три территория Турции) и принесла православное христианство в Грузию. Здесь на краю пропасти, когда-то стоял и лермонтовский Мцыри и задумчиво смотрел на древний город, который построен на слиянии рек Арагви и Куры - «…где сливаяся, шумят, обнявшись будто две сестры, струи Арагвы и Куры, был монастырь…». Даже если вы в Тбилиси на 2 дня, обязательно поезжайте туда, необыкновенное место с удивительной энергетикой♥️

ВАРДЗИЯ

Вардзия — пещерный монастырский комплекс (XII — XIII вв), который находится в Самцхе-Джавахети на высоте 1 300 метров над уровнем моря. Это один из самых красивых пещерных городов в мире, где можно проникнуть глубоко в скалистую гору через секретные ходы. Вардзию в год посещают около 400 тысяч человек. 

 

Изначально Вардзия была основана как крепость-монастырь, который должен был защищать от захватчиков из южных стран. Предположительно монастырь состоял из 3000 крупных пещер, не считая закаулков и вмещал в себя до 50 000 воинов. Комплекс расположен на нескольких ярусах и насчитывает больше 600 помещений (церкви, часовни, кельи, бани, трапезные, библиотеки, 125 винных погребов с 185 квеври (глиняный кувшин для хранения вина). На территории комплекса 15 храмов, главный из которых - храм Успения Богородицы с уникальными фресками, в том числе прижизненное изображение 14 летней Царицы Тамары. 

 

Существует легенда: будущая грузинская царица Тамара гуляла со своим дядей по пещерам недостроенного монастыря и потерялась. Тогда она крикнула “ак вар дзиа» (что значит «я здесь дядя») - так и назвали этот монастырский комплекс. Строительство города эпохи Золотого века приписывают царице Тамар. Но первые пещеры были созданы еще раньше, во время правления Георгия III (1156-1184) - отца царицы Тамар. 

 

А вы знали, что Forbes-Испания внес Вардзию в список семи самых впечатляющих мест мира?

 

ПЕЩЕРЫ ПРОМЕТЕЯ

Летом 1983 году студенты-геологи обнаружили вход в пищеру, но только в 2011 году при финансовой помощи грузинского правительства пещеры были открыты для посетителей. В пещерах достаточно прохладно — круглогодичная температура внутри +14 градусов.

Войдя в пещеру, Вы то спускаетесь, то поднимаетесь по извилистым дорожкам под звуки классической музыки и постоянно меняющегося разноцветного освещения, которое украшает сталактиты и сталагмиты. И наконец, пройдя 1450 метров, доходите до небольшого причала и садитесь на лодку. В полумраке лодка скользит по воде, Вы пригибаетесь, чтобы не удариться и воображаете себя искателем-сокровищ – ощущения потрясающие. Место обязательно для посещения с детьми.

КАЗБЕГИ

Военно-грузинская дорога ведет в Россию и считается одной из самых красивых дорог в Грузии. По дороге Вы увидите невероятные по своей красоте и энергетики места — Жинвальское озера (водохранилище Жинвали площадью — 11,5 км), замок Ананури (комплекс XVI-XVII веков, резиденция князей Арагвииских). 

 

А потом подниметесь по головокружительным узким горным дорогам на Крестовый перевал (высота которого составляет 2395 метров) и увидите легендарный «поднебесный» старинный храма Святой Троицы. Этот храм был построен в XIV веке  на горе Гергети на высоте 2200 метров. В хорошую погоду отсюда открывается прекрасный вид на пик Казбеги. Даже есть такое поверье: если Казбек открылся тебе - жди счастливые дни. 

 

КАНЬОНЫ ОКАЦЕ 

Каньон находится в Имеретии в 50 км от Кутаиси. Длина ущелья около 3 км, глубина – 50 метров и через него проходит подвесной мост высотой 140 метров и длиной около километра.

 

До моста можно доехать на внедорожнике (арендовать можно прямо у входа), но мы рекомендуем дойти пешком по мощёной дороге -  около 2,5 километров.

 

Вы идёте по подвесному сеточному мосту и кажется, что вы парите в воздухе - ощущения непередаваемые, особенно от движения мост немного вибрирует.

Кто боиться высоты - может не дойти.

 

После прогулки по мосту отправляйтесь к водопаду Окаце (Кинчха). Гарантируем невероятные виды 

 

Время работы с 10:00 до 18:00. Не забудьте, по понедельникам вход в каньон закрыт, а ещё на подвесной мост не пускают детей до 120 см.

 

МОНАСТЫРЬ БОДБЕ

Одно из обязательных посещений в Кахетии — монастырь Бодбе, на территории которого находится храм и усыпальница Св. Нино, просветительницы Грузии. По преданию в месте, где молилась Св. Нино из земли появился родник, воды которого лечебны. Каждый может спуститься к животворному источнику Св. Нино и окунуться в святую воду. Нужно одеть специальную белую рубашку (при входе можно купить) и три раза (крестясь) окунуться в воду (вода очень холодная, даже летом). Известно, что этот источник творит чудеса и исполняет желания).

Говорят, что тот верующий, который трижды окунется в источник излечится от всех болезней. Знаю много историй, когда женщины просили о ребёнке, окунались в воды источника и вскоре их молитвы были услышаны. При входе в купальню вам выдадут специальную белую рубашку - заберите ее домой и если заболеете, наденьте на себя, она поможет выздороветь♥️

КРЕПОСТЬ РАБАТ

В городе Ахалцихе, на территории исторической области Месхетия находится средневековая крепость Рабат. Основана крепость в 1578 году, когда город Ахалцихе был взят османскими войсками и с 1628 года стал центром района. В 2011 г. при финансовой поддержки правительства Грузии началась масштабная реконструкция крепости Рабат, которая была развернута на 7 гектарах - были восстановлены старые здания, а также построены и современные обьекты.

СВАНЕТИЯ

Мне всегда говорили: если ты не была в Сванетии, значит ты ничего не видела в Грузии. Я доехала до Сванетии только спустя 10 лет - и только теперь я по-настоящему, понимаю смысл этих слов.

 

Как добраться?

В Сванетию лучше ехать на 4-5 дней, с учётом того, что 2 дня вы будете в дороге. Из Тбилиси до Сванетии лучше всего ехать на машине. Дорога с остановкой в Зугдиди на обед в самом вкусном ресторане “Diarini”. И по дороге смотреть красивейшие водопады и водохранилища, обязательно остановитесь у дамбы Ингури.

 

Сванские башни.

Это символ Свенетии. Нигде в мире нет аналога этим уникальным сооружениям эпохи раннего Средневековья. Башня обычно строилась возле каждого дома и служила защитой от неприятеля и природной стихии, а также имела оповестительную функцию. При приближении опасности на главной башне зажигали  и так по цепочке появлялся огонь и в следующих башнях. Так за несколько минут всё ущелье было готово к военным действиям. Примечательно, что Сванетия так никогда и не была завоёвана, поэтому все драгоценности и грузинские старинные иконы вывозили именно сюда.

 

Сваны

У сванов как и у мегрелов есть свой язык, это очень гордый народ, а также очень трудолюбивый (суровый климат тому виной) и гостеприимный. А ещё у сванов до недавнего времени была принята кровная месть.

 

Сванская кухня

В Сванетии нет вина (здесь не растёт виноград), зато много медовой и фруктовой настойки. Нужно обязательно попробовать кубдари (пирог с мелко нарубленным мясом), чвиштари (лепёшка из кукурузная муки с сыром сулгуни), шушу (картофельное пюре с сыром) и конечно же купить домой сванскую соль (душистые травы смешанные с солью)

 

Что делать в Сванетии?

Остановиться в отеле и каждое утро любоваться потрясающимся видом на Местию

Погулять по Местии, выпить кофе в @ertikava_coffeeroom, сходить в исторический музей, а потом пообедать в новом ресторане в центре “Posta”. На один день съездить в деревню Ушгули (на внедорожнике 1,5 часа в одну сторону)

Подняться на канатке на гору Хацвали

Взобраться на сванскую башню «Сванский дом-музей Маргиани»

КАНЬОНЫ МАРТВИЛИ

На реке Абаши около городка Мартвили расположено это невероятной красоты место. За много миллионов лет вода сделала в скалах ущелье, глубиной 40 метров, на дне которого протекает река, протяженность которой около километра.

 

На надувной лодке можно подняться в верхнюю часть каньона и увидеть 7 метровый водопад а также полюбоваться стенами каньона, которые будто специально сложены из камней и образуют камненный свод на огромной высоте. Со скал свисают лианы, стены покрыты мхами, а потоки воды образуют маленькие ручейки и водопады. Если проплыть ниже по течению, то в самом конце каньонов находятся царские ванные, в которых любили отдыхать грузинские цари Дадиани, летняя резеденция которых находится недалеко от Мартвили. 

 

 Протяженность маршрута по реке около 1 км, сплав занимает около 30 минут.А после прогуляться по нижней части каньона с множеством красивых каскадных водопадов и пофотографироваться на обзорных площадках.

 

Время работы: с 10.00 до 18.00, выходной понедельник, детям с ростом до 100 см (это до 3-4 лет) запрещено кататься на лодке.

БОРЖОМИ

Знаменитый курорт, родина самой известной минеральной воды – Боржоми. Город расположен на высоте 850 метров над уровнем моря в ущелье р. Куры в 152 км к западу от Тбилиси. Боржоми отличается чудесной природой, исключительным целебным климатом и чистым горным воздухом. 

В начале XX века были найдены семь каменных ванн, датируемых началом первого тысячелетия нашей эры, в те времена минеральную использовали для купания. Затем источники были заброшены и только в 1829 году солдаты Херсонского гренадерского полка нашли в лесу теплый источник минеральной воды с резким запахом. А в 1850 году в Боржоми разбит парк минеральных вод и спустя 4 года началось строительство первого разливочного завода, дворца, парков и гостиниц.
 В 1894 году Михаил Романов построил наливочный завод в парке минеральных вод. Так минеральная вода Боржоми стала известна всему миру.
 Лечебные свойства этой минеральной воды в уникальном химическом составе, она лечит заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и жёлчных путей, нарушения обмена веществ.