ПРАВИЛА ЖИЗНИ КАХИ КАВСАДЗЕ

И он победил – ему искусственно сделали туберкулезное воспаление, которое убило метастазы, и рак ушел...Удивительный человек, и вправду борец, он громко разговаривает, может хлестко ругнуться, и даже наорать на кого-нибудь в силу своего темперамента. Он рассказывает о своей жизни и играет самого себя – эмоционально разыгрывает диалоги, совершенно неожиданно с крика переходит на шепот. А я сижу, как завороженная, напротив него и запоминаю каждое его слово, сопереживаю его непростой судьбе и поражаюсь его честности. Кахи Кавсадзе. Народный артист Грузии, которого любят не только за блестящие роли, но и за верность. Больше 45 лет он верен своему театру Ш. Руставели, куда студентом пришел в 1957 году. Он верен кино, ведь до сих пор много снимается. Он верен своей любви – жене, которой давно нет, но она живет в его сердце и в воспоминаниях. И он верен людям, которые его любят, то есть нам, своим зрителям.

Кахи Кавсадзе родился, вырос и прожил 55 лет в Воронцовском районе Тбилиси. Если вы пойдете по улице Руставели, то у гостиницы  «Marriott-Тбилиси» вы должны повернуть направо, спуститься вниз по улице, перейти Сухой мост, потом Воронцовский мост и около моста вы увидите его дом. В этом доме жили такие гениальные артисты, как А.Хорава, А. Васадзе, Т. Чавчавадзе. Деду  Кахи, Сандро Кавсадзе, в этом доме дали квартиру, он был известным хормейстером, основателем Народного хора песни и танца Грузии.

А теперь Кахи Кавсадзе один из самых популярных  и талантливых грузинских актеров нашего времени. Он готовится к каждой своей роли, читает дополнительную литературу, а главное – он настолько вживается в роль, что каждый раз старается привнести в текст что-то свое.

В одной сцене фильма, в котором снимался Кахи, нужно было заплакать, но вместо слез Кахи вдруг резко зажмурился. Режиссер в недоумении, а потом после просмотра поблагодарил актера, ведь этот жест красноречивее всяких слез. Он глубже, тоньше, правдивее. В этом мгновении и есть весь Кахи Кавсадзе – сильный, стойкий, мудрый.

Задаю привычный для Кахи Касвадзе вопрос о гармонии театра и кино в его жизни.

Я не упомянула и еще об одной верности актера. Это верность своей Грузии, традициям своего народа, национальным особенностям и устоям. В этом Кахи Кавсадзе настоящий грузин.

– Грузины, какие они?

Когда я шла на интервью, я заранее решила, что никаких вопросов о политике и о нынешних взаимоотношениях между Грузией и Россией я актеру задавать не буду. Но он сам задал вопрос и искренне ответил на него.

За всю свою жизнь Кахи Кавсадзе был влюблен всего один раз – в свою жену, известную актрису театра Руставели, Беллу Мирианашвили.

Вместе они прожили 26 лет, из них только три года она была здорова. Случилось несчастье – будучи беременной вторым ребенком, она заболела гриппом и вышла на сцену с температурой. Это был ее последний спектакль. Она получила воспаление легких, а потом и инфицированное воспаление нервных окончаний – сначала у нее отнялись ноги, потом руки. Кахи Кавсадзе показывает фотографии своей семьи – жены, двух детей, троих внуков и одного правнука. Все эти фотографии не сложены аккуратно в альбомы, они висят на стенах в его комнате. Так его дети всегда рядом с ним – он смотрит на них, переживает за них, скучает по ним.

Мы прощаемся, актер провожает меня до двери: