ПАНИХИДА И ПОХОРОНЫ В ГРУЗИИ

Панихидой в Грузии называют акт прощания с умершим, который длится несколько дней, обычно 3-4 дня. Есть определенная последовательность и традиции. Я все расскажу, вдруг вы попадаете на грузинскую панихиду и тогда будете знать, как все проходит и не совершите ошибку.

 

Родственники сами не сообщают о смерти, близкие друзья семьи обычно рассказывают об этом - в Тбилиси новости распространяются очень быстро.Чаще всего пишут на Facebook пост, в котором сообщают адрес, где пройдет панихида, а также время и дату похорон. Панихида проходит дома и длится 2-3 дня, обычно с четырех до восьми вечера.

 

Из самой большой комнаты в доме выносят мебель и в центр ставят гроб, вдоль стен стулья, на которых сидят женщины - близкие родственницы семьи.Идя на панихиду не одевают яркую одежду, чаще люди в черном. У входа в дом квартиру обычно стоят мужчины и встречают тех, кто приходит выразить соболезнование. Приходят друзья каждого члена семьи, коллеги, бывшие коллеги, соседи. И каждому нужно уделить внимание и поговорить.

 

Войдя в дом, люди обходят гроб (против часовой стрелки), кладут цветы и выражают соболезнования родственницам. После женщины на некоторое время остаются рядом с ними, а мужчины присоединяются к компании у входа. Считается, чем ближе человек к семье, тем дольше он остается.

Раньше на панихиды приглашали плакальщиц, они кричали и плакали - это производит довольно сильное впечатление, сейчас эта традиция уже в прошлом, но в регионах еще можно встретить.

 

Хоронят обычно на третий или пятый день (традиционно в понедельник, среду или пятницу не хоронят), кремация в Грузии не принята, и на похороны тоже несут цветы. В церкви происходит отпевание (священник читает молитва), и люди также как и домой заходят в храм, кладут цветы и выражают соболезнования. После похорон семья усопшего устраивает келехи (поминальная трапеза), раньше гостям требовалось много времени, чтобы добраться на похороны и их обязательно нужно было накормить. За усопших в Грузии чокаются. В последнее время, когда умирают молодые, келехи не устраивают.

 

Самые сильные эмоции и переживания, когда теряешь близкого человека - первые дни. Для семьи эти дни проходят в хлопотах по организации панихиды и похорон, и когда они видят, сколько людей пришло посочувствовать и поддержать, то чувствуют организую силу. Все вместе они вспоминают ушедшего, его жизнь и скольким он помогал.  Это можно назвать групповой психотерапией и это действительно очень поддерживает.

 

Когда мы приходим на панихиду, мы показываем наше уважение и заботу о тех, кто страдает от потери. Мы можем не знать умершего, но мы можем поддержать тех, кто его знал и любил. В этом заключается настоящее исцеление - в понимании, что любовь и уважение могут продолжать жить даже после того, как наши близкие уходят от нас🤍