ЗА ЧТО Я ЛЮБЛЮ ГРУЗИЮ?

Весь мой блог - это признание в любви к Грузии. 

Как появилась эта любовь? На самом деле она передалась на генетическом уровне, ведь моя бабушка второй раз вышла замуж за грузина и 12 лет прожила в Грузии. И даже написала книгу очерков, так что мой блог это тоже в своём роде продолжение семейных традиций. Прочитать их можно здесь.

 

"Грузинский народ любит отдавать то, что другие любят получать" - это ещё в своё время заметил Александр Дюма.

Если вы меня спросите о том, какие грузины, то я с удовольствием вам расскажу, что это добрый, гостеприимный, душевный, эмоциональный и гордый народ. В Грузии культ семьи, богатых застолий, а люди здесь никогда никуда не спешат. Грузинская кухня одна из вкуснейших в мире, просто запомните эти названия: хинкали, хачапури, пхали, чвиштари, эларджи, надуги, сулгуни, чакопули, шкмерули, чурчхела... А что можем быть лучше, чем бокал саперави в кругу близких друзей?

 

Потрясающая природа и древние святыни, кухня и вино, но самое главное богатство Грузии - это её народ.

И те отношения между людьми, которые ценит каждый грузин.

 

За что же я люблю Грузию?

 

Прежде всего за эмоциональную щедрость, за семейственность, приверженность к традициям и корням. За гордость и за чувство собственного достоинства, за то, как уважают старших и балуют детей. За несгибаемость, принципиальность и за внимание к людям.

 

Грузины приняли христианство в 326 году, одни из первых народов и здесь до сих пор живут по традициям христианского мира. Приведу пример: в Грузии венчаются 90% пар, здесь это обычное дело, люди не решаются и нет этого - «давай через 10 лет, когда будем готовы».

 

Грузия традиционная страна, в которой выстроена правильная система ценностей. Здесь не приняты разводы. Крепкие семьи, много детей, культ матери. Мужчина глава семьи и женщина слушается мужа. А муж обожают свою жену и заботиться о ней. Мужчина добытчик, женщина хранительница домашнего очага. Все также как и было много лет назад. Исключения конечно же нет, но они, как известно, подтверждают эти правила.

 

За 15 лет жизни в Тбилиси могу сказать точно - грузины и русские разные: культура, воспитание, обычаи. Если ты родился в Грузии, то ты все знаешь, все традиции и обычаи впитываются с молоком матери. А когда ты вырос в другом обществе - ты многие вещи просто не знаешь и ошибаешься. Но кто никогда не ошибается, тот ничему не учится. Мудрости учат только ошибки.